Примерное время чтения: 2 минуты
374

В Симферополе выпускали самолёты?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-Крым №41 10/10/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 10/10/2014

Несколько раз слышал от симферопольцев-старожилов слово «Анатра», они говорят, что так когда-то называлась территория за стадионом «Локомотив». Что там находилось — может, усадьба какого-то помещика?

Ответ редакции

Это место симферопольцы продолжают называть по имени существовавшего здесь до революции авиационного завода «Анатра». Некоторые корпуса кожевенной фабрики, что за стадионом, некогда были его цехами, здесь же находилось летное поле. «Одессит Артур Артурович Анатра был владельцем авиазавода в Одессе, — рассказал «АиФ-Крым» научный сотрудник музея истории Симферополя Алексей Эйлер. — В Симферополь он приезжал налаживать работу нового филиала своего завода, здесь также выпускали аэропланы. В 1915-м собирали, в числе других, и новейшие аппараты системы «Ньюпор». И даже испытывали… гидропланы, которые садились на пруды в окрестностях завода. Архивный план предприятия сохранился — кстати, и его, и некоторые другие предметы, связанные с «Анатрой», можно увидеть на развернутой в нашем музее выставке, посвященной Первой мировой войне».

После Гражданской войны на заводе разместился Первый авиационный полк Красной Армии. На территории осталось много деталей, фрагментов аэропланов, этот металл пытались использовать. В музее истории Симферополя есть одна из таких «авиаподелок» — ложка производства начала
20-х годов прошлого века.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах