Примерное время чтения: 2 минуты
347

Запасов подземных вод Крыму хватит на 50 лет – Нараев

Ксения Матвеева / АиФ
Симферополь, 30 января - АиФ-Крым.

Запускаемые в Крыму водозаборы смогут снабжать полуостров подземными водами 50 лет, сообщил на пресс-конференции 30 января министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев.

Министр не исключает, что из-а использования подземных вод существует опасность засоления почв, но подчёркивает, что сегодня для республики другой альтернативы нет.

«Северо-Крымский канал не работает, существенных осадков нет, только из-под земли мы можем добыть воду для питьевого и хозяйственно-бытового обеспечения крымчан», - пояснил Нараев.

По словам министра, Крым в год потребляет 240 млн кубометров метров воды. Из подземных источников планируется добывать порядка 140 млн кубометров.

Напомним, что ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде, которая поставлялась на полуостров из Днепра по Северо-крымскому каналу. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по этому каналу в республику была полностью прекращена. Долгосрочные переговоры о возобновлении поставок, проходящие на межгосударственном уровне, пока никаких результатов не дали.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах