Примерное время чтения: 3 минуты
1395

Депутат Евпатории подал в суд на председателя горсоовета

Скриншот
Симферополь, 13 марта - АиФ-Крым.

Депутат городского совета Евпатории Роман Волошин подал иск в суд на председателя представительного органа,  главу города Олесю Харитоненко о возмещении морального вреда.

По мнению депутата, глава города нарушила его законное право голоса.

Как Роман Волошин рассказал «АиФ-Крым», на сессии горсовета 30 января, фракция КПРФ «воспользовалась своим законным правом» и попросила включить в повестку дня доклад первого заместителя главы администрации города, отвечающего за ЖКХ,  который, по мнению депутатов «недорабатывает».

Председатель горсовета поставила вопрос (о включении в повестку дня – ред.) на голосование, но отказалась огласить его результаты, заявив, что большинство народных избранников не поддержало предложение фракции КПРФ. На протяжении всего дальнейшего заседания Волошин требовал главу города, огласить результаты голосования, за что председатель горсовета поставила на голосование вопрос о лишении Волошина права голоса. Это предложение поддержало большинство депутатов.

«По регламенту горсовета Евпатории депутат не может быть лишен права голоса на всю сессию, этим правом его наделяет не председатель горсовета, а избиратели, – считает Волошин. – Депутата за нарушения могут лишить права выступления, но правовую оценку этому должен дать комитет».

«После того как депутаты проголосовали за лишение меня права голоса, председатель также запретила мне выступать и задавать вопросы. Мои московские коллеги в шоке от произошедшего»,  – рассказывает депутат.

Свой моральный вред от нарушения прав Волошин оценил в 1 рубль.

«Чтобы меня не обвинили ещё в том, что я денег на этом хочу заработать, – признаётся народный избранник. – На самом деле, я хочу добиться справедливости, чтобы депутаты не нарушали регламент, который сами принимали, и такого беспредела не повторялось».

По делу уже прошли предварительные слушания. Первое заседание суда назначено на 1 апреля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах