Примерное время чтения: 2 минуты
96

ЕС официально утвердил новый пакет санкций против Крыма

Симферополь, 18 декабря - АиФ-Крым.

Совет ЕС в результате письменной процедуры утвердил в четверг,18 декабря, санкции против Крыма, сообщает Интерфакс.

«С 20 декабря инвестиции в Крым или Севастополь запрещены. Европейцы и компании из ЕС не могут больше покупать недвижимость или компании в Крыму, финансировать Крымские компании или оказывать соответствующие услуги», - говорится в распространенном в Брюсселе коммюнике.

По решению Евросоюза, туроператорам стран, входящих в ЕС, запрещено предлагать туристические услуги в Крыму и Севастополе. В частности, европейским судам не позволяется заходить в порты на Крымском полуострове, за исключением экстренных случаев.

Кроме того, компании Европы не смогут экспортировать для крымских предприятий определенные услуги и технологии. Эти ограничения касаются транспорта, телекоммуникаций, энергетического сектора, разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

Санкции, принятые по письменной процедуре, будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза в пятницу, 19 декабря, и вступят в силу в субботу.

Напомним, что ранее Евросоюз, США и Канада уже вводили санкции против ряда предприятий Крыма. Также ЕС запретил выдавать крымчанам визы на территории РФ.

По данным Министерства экономического развития РК в 3 квартале 2014 года иностранные инвесторы вложили в экономику 10,8 млн долларов США. По информации ведомства, инвестиции поступили из 6 стран мира: Гернси, Кипра, Виргинских Островов, Белиза, Узбекистана и Белоруссии.

Больше половины всех средств было вложено в организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом. Порядка 30% средств направлено на «дополнительные коммерческие услуги и на развитие деятельности туристических агентств и туристических операторов».  Также иностранные инвесторы вкладывали средства в развитие деятельности гостиниц республики и учреждений здравоохранения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах