Примерное время чтения: 2 минуты
138

«Крымавтотранс» намерен оспорить свою национализацию в Верховной суде

Симферополь, 3 марта - АиФ-Крым.

Собственники национализированного 27 февраля  ПАО «Крымавтотранс» намерены отстаивать своё право на имущество в судебных инстанциях, сообщил адвокат предприятия Жан Запрута.

По словам Запруты, суд первой инстанции отказал в иске относительно национализации объекта Государственным Советом Крыма на основании закона о принудительном выкупе имущества, поэтому собственник предприятия «Крымавтотранс» подал иск в Верховный суд России.

«В федеральном законодательстве России попросту не существует закона о национализации, а у Государственного совета Крыма нет компетенции совершать такие акты», – уверен адвокат.

Он также сообщил, что заседание в Верховном суде по поводу законности принудительного выкупа ПАО «Крымавтотранс» назначено на 1 апреля.

 «Если он (Верховный суд РФ – ред.) примет решение не в мою пользу, то это будет оценка Верховного суда и путь, выбранный властями РФ, и я буду вынужден подчиниться», – признался правозащитник.

Напомним, что 27 февраля Госсовет Крыма национализировал движимое и недвижимое имущество ПАО «Акционерная компания «Крымавтотранс»». Согласно постановлению парламента, в собственность республики перешло 69 объектов транспортной инфраструктуры «Крымавтотранса», большая часть которых – здания автостанций и автовокзалов. Как говорится в пояснительной записке к документу, национализация этих объектов будет способствовать их «эффективному и безопасному использованию при осуществлении деятельности в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом». А необходимость национализации имущества объясняется несоответствием его российским требованиям безопасности, отсутствием достоверной информации о собственниках, а также созданием руководством ПАО препятствий для деятельности временной администрации.

Отметим, что ранее парламент Крыма постановил это имущество принудительно выкупить. Но, по словам главы Крыма Сергея Аксёнова, что принятое решение о принудительном выкупе пришлось заменить на национализацию, «поскольку никто из собственников не смог подтвердить факт приобретения имущества».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах