Примерное время чтения: 2 минуты
818

«Укртелеком» ночью отключил фиксированную связь и интернет в Крыму

Симферополь, 10 февраля - АиФ-Крым.

Оператор «Укртелеком», принадлежащий украинскому олигарху Ринату Ахметову, в час ночи 10 февраля отключил Республику Крым от связи, сообщили в министерстве внутренней политики, информации и связи Крыма.

По данным ведомства, на полуострове была отключена фиксированная телефонная связь, интернет и мобильный оператор «Тримоб».

«Причины отключения озвучены не были. Предварительно никакой информации об отключении ни крымский филиал «Укртелекома», ни профильное министерство не получали»,– сообщили в министерстве.

В 3 часа ночи специалисты государственного унитарного предприятия «Крымтелеком» были направлены на все инфраструктурные связные объекты для проведения экстренных восстановительных работ.

По словам министра связи и внутренней политики Дмитрия Полонского, к 8 часам работа стационарной связи в Крыму восстановлена в полном режиме. Сейчас специалисты восстанавливают междугороднюю связь и интернет.

Напомним, что ранее сотрудники крымского филиала «Укртелекома» обратились к руководству республики с просьбой национализировать компанию, так как на предприятии сложилась «крайне критичная ситуация, угрожающая функционированию средств связи на территории РК». В частности, сотрудники «Укртелекома» сообщили, что киевское руководство компании пытается вывести существующие активы крымского филиала с территории Республики Крым. Вопрос о будущем «Укртелекома», по сообщениям СМИ, Госсовет республики планировал рассмотреть 11 февраля.

Отметим, что на территории Севастополя один из крупнейших украинских операторов телекоммуникаций «Укртелеком» приостановил свою деятельность ещё 24 сентября.  Как сообщало руководство компании, такое решение принято в связи с намерением городских властей провести инвентаризацию компании и проверку законности приватизации своих активов. На время проверки директора Севастопольского филиала отстранили от должности. В день отключения городские власти ввели режим чрезвычайной ситуации. Все объекты «Укртелекома» взяли под охрану. А восстановлением связи и дальнейшим её представлением занялась ранее образованная городская  компания «Севтелеком». Абоненты «Укртелекома» автоматически стали клиентами «Севтелекома». В Крыму же компания, как и прежде, продолжала поставлять телекоммуникационные услуги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах