На предприятия Крыма планируют приглашать трудовых мигрантов из Индии, сообщает РИА Новости.
Как отметил председатель комитета по курортам и туризму Роман Тихончук, в туротрасли Крыма ощущается острая нехватка кадров. Кроме того, под Евпаторией строится курорт на 5300 номеров. В настоящее время обсуждается, кто там будет работать.
Также в сентябре планируется открытие первой очереди федерального медицинского центра в Евпатории. Его штатная численность – 900 человек. Идет обсуждение, где найти узких специалистов и как их привлечь.
По словам Тихончука, проблема нехватки кадров ощущается во всех отраслях – не хватает горничных, водителей, строителей и прочих.
В связи с этим обсуждается вопрос привлечения трудовых мигрантов, в том числе вахтовым методом.
Напомним, большинство мигрантов в Крым приезжают из Средней Азии. Эти граждане имеют право работать на основании трудового договора и могут продлевать срок своего пребывания в Крыму.