Примерное время чтения: 2 минуты
92

Учёные Крыма призывают экономить воду

Симферополь, 23 сентября - АиФ-Крым.

Крымские учёные призывают власти и население Республики к экономии водных ресурсов.

– В ближайшее время пополнения воды в наши водохранилища ожидать не придется. Если даже какие-то осадки будут, мы должны понимать, что они аккумулируются в горах. А горы наши крымские, как губка: пока сами не напитаются, воду не отдадут. Поэтому отдача влаги может произойти  только после таянья снегов – в апреле или мае, – сообщил кандидат технических наук, член-корреспондент КАН Валерий Ляшевский.

При этом, по словам учёного, имеющихся на сегодня запасов воды в Симферополе хватит на 5-6 месяцев. Сложнее обстоит дело в Феодосии, Судаке, Керчи и в Ленинском районе. А в Севастополе, по заявлениям СМИ, запасов воды и вовсе хватит на 1,5 месяца.

Валерий Ляшевский, предполагает, что республиканские власти найдут меры восполнения запасов воды, в том числе с помощью  бурения скважин, но режим экономии воды необходимо включить. Причём учёный подчёркивает, что речь идёт не о почасовой подаче воды, которая приведёт только к ухудшению её качества, а о всеобщем учёте потребления воды и её экономном использовании.

– Если совсем где-то уж сложно будет, то есть у нас примеры быстрого решения вопросов транспортирования по трубопроводам, ну а там дальше уже автотранспортом. Во всяком случае, оптимизма здесь больше чем на юго-востоке Украины: там под летящими минами стоять с бочонками и ждать пока тебе придет очередь, чтоб набрать воды, — подытожил учёный.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах