Примерное время чтения: 2 минуты
155

К решению проблем крымских вкладчиков Аксёнов планирует привлечь Президента

Симферополь, 6 апреля - АиФ-Крым.

Вопрос о выплате компенсаций крымчанам, лишившихся своих вкладов в украинских банках, глава Крыма Сергей Аксёнов планирует поднять на ближайшей встрече с Президентом РФ, сообщает управление информации и пресс-службы главы республики.

Речь идёт о вкладах до 700 тысяч рублей, владельцы которых имеют подтверждающие документы на бумажных носителях. По словам главы РК, компенсации по таким вкладам не получили ещё порядка 45 тыс. крымчан.

«Моя позиция однозначная: деньги по ним по всем должны быть выплачены, нужно искать механизмы. Нужно внести рациональное предложение, которое в том числе позволит сэкономить бюджетные средства», – заявил Аксёнов, отметив, что республика будет просить поддержки «в этой части» у Владимира Путина.

Напомним, что украинские банки прекратили свою работу в Крыму весной 2014 года. Покидая полуостров финансово-кредитные учреждения, забрали с собой вклады крымчан. Теперь компенсацию по вкладам жителям полуострова, хранившим в украинских банках не более 700 тысяч рублей, выплачивает Фонд защиты вкладчиков (ФЗК). 

По данным ФЗК на 6 апреля, компенсации по вкладам в украинских банках на общую сумму 25,4 млрд рублей получили более 192 тыс. вкладчиков. Большая их часть – бывшие клиенты Приватбанка и Ощадбанка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах