Долги жителей Севастополя перед украинскими банками будут взысканы в пользу Фонда защиты вкладчиков, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя УФССП по городу Севастополю Евгения Новикова.
По словам Новикова, в настоящий момент в службе судебных приставов на исполнении находится порядка 4 тысяч производств на общую сумму более 3 млрд рублей.
«Сейчас готовятся судебные решения по взысканиям в регрессном порядке по договорам, по которым банки имели право взыскивать кредиторскую задолженность», – сообщил зам. начальника Управления ФССП.
Он также пояснил журналистам, что в Фонд защиты вкладчиков кредитные договоры попали в результате ареста имущества севастопольских филиалов пяти украинских банков, не вернувших крымчанам их вклады. Среди арестованного имущества оказались копии кредитных договоров, под обеспечение обязательств которых были заложены транспортные средства и недвижимость.
Напомним, накануне, 27 октября, глава Крыма Сергей Аксёнов призвал крымчан не возвращать кредиты украинским банкам до разработки соответствующего механизма. Главная проблема в выработке «специального механизма» заключается в том, что украинские банки не оставили после себя реестров. Поэтому, по сути, базы данных крымских заёмщиков у властей Республики нет.
В то же время сейчас к крымчанам, имевшим кредиты в украинских банках, поступают звонки и письма, с требованием выплатить долги. Правозащитники опасаются, что от лица банков в Крыму могут выступать и мошенники.