Власти Севастополя национализировали 13 предприятий, соответствующее постановление «О некоторых вопросах национализации имущества» было принято на внеплановом заседании правительства в субботу, 28 февраля.
Как сообщает пресс-служба правительства города, внеплановое заседание Правительства Севастополя было назначено после того, как депутаты Законодательного Собрания Севастополя не приняли внесенные исполнительной властью года законопроекты, касающиеся национализации.
Согласно подписанному губернатором Сергеем Меняйло документу, в собственность города переходят объекты: «Севморзавод», ГП «Внешэкономсервис», ООО «Севморсудоремонт», ООО СПТ «Корабел», ООО «Севмордострой», ООО «Севморверфь», ООО «Севмормаш», ООО «Югсевморсервис», ГП «Севморэнерго», ООО «Новая эра», ООО «Инкермебель», ООО «Севморрэмо» и ГП «Конструкторское бюро радиосвязи».

В постановлении отмечается, что указанные предприятия не привели свои учредительные документы в соответствии с требованиями законодательства РФ и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц в срок до 1 марта 2015 года.
По данным городских властей, необходимость национализаци связана с тем, что «Правительство Севастополя обязано обеспечить управление имуществом города, а также создать необходимые условия для функционирования городских предприятий».
«Затронуты интересы как Севастополя, так и десятков тысяч его жителей. От принятых решений, в частности, зависит наполнение бюджета города, сохранение и перспективы создания рабочих мест, а по большому счету – перспективы экономического развития Севастополя», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте исполнительной власти города. В нём также отмечается, что «правительство взяло на себя ответственность за соответствующие действия».
Напомним, ранее глава Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый высказывался категорически против национализации.
«Мы живем в обществе с рыночной экономикой, а это автоматически означает неприкосновенность права собственности. Если его нарушить, то инвесторы не пойдут в наш регион. Собственник не будет работать в регионе с непонятными правилами игры, где нарушаются базовые принципы и конституция», – отмечал глава законодательной власти Севастополя.
Отметим также, что на территории Республики Крым с 1 марта национализация отменена. Накануне, Госсовет РК принял заключительный перечень объектов, подлежащий включению в собственность республики. По словам главы РК Сергея Аксёнова, национализация в Крыму была вынужденной мерой и в дальнейшем она проводиться не будет, так может отпугнуть инвесторов. Всего за время национализации в Крыму в собственность республики перешло около 250 объектов, значительная часть которых принадлежала украинскому олигарху Игорю Коломойскому.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть