Отдел по расследованию особо важных дел СК РФ по городу Севастополю возбудил два уголовных дела по факту мошеннических действий в особо крупном размере, в результате которых национальный заповедник «Херсонес Таврический» лишился нескольких участков земли.
По данным следствия, в период с 2008 по 2010 год с согласования должностных лиц администрации Севастополя и «Херсонеса» от территории заповедника были незаконно отчуждены несколько участков земли общей площадью 1,78 га. При этом эти земли в соответствии с Генеральным планом города и другой документацией относились к категории особо ценных историко-культурных земель.
«Принимать решения об отчуждении земель культурного наследия входило в компетенцию высшего государственного органа в сфере культуры – на тот момент Министерства культуры Украины. Такого решения высший орган власти не принимал», – сообщает старший помощник руководителя следственного управления Ольга Постнова.
По версии следствия, в результате мошеннических действий должностных лиц, группа дачников получила положительные заключения о согласовании мест под застройку на улице Рубежная. А кооперативу «Беркут-08» были переданы в собственность под строительство земли в районе улицы Надежды Островской.
«В настоящее время следствием устанавливается круг лиц, причастных к схеме мошеннических действий с землями национального заповедника», – сообщает Постнова.
По данным региональной прокуратуры, сумма ущерба по предварительной оценке составила свыше 90 млн рублей.
Напомним, что ранее в Севастополе было возбуждено ещё одно уголовное дело по факту незаконного завладения 3,9 га земель национального заповедника «Херсонес Таврический», на которых в течение нескольких лет вырос дачный посёлок.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть