Примерное время чтения: 3 минуты
229

В Крыму из-за перебоев с электричеством не работает завод и 4 троллейбуса

Григорий Белозеров / АиФ
Симферополь, 3 декабря - АиФ-Крым.

График аварийных отключенный электричества снова был применен в Крыму в среду, 3 декабря.

Как сообщает пресс-служба ДТЭК Крымэнерго, в 7:24 часов утра «Укрэнерго» отключила высоковольтную линию «Каховка–Джанкой», подающую электроэнергию на полуостров.

«В связи с пиковым электропотреблением в утренние часы и просадкой напряжения из-за отключения и включения единственной оставшейся в работе на тот момент магистральной линии (ВЛ 330 кВ Мелитополь – Джанкой) наблюдались дополнительные отключения ряда трансформаторах подстанций. Энергетики ДТЭК Крымэнерго оперативно вводили их в работу», сообщают в компании.

В 08:44 ДТЭК Крымэнерго запитал потребителей по нормальной схеме энергоснабжения, но после этого отключения повторились ещё несколько раз.

Об ущербах, связанных с перебоями в электроснабжении заявили уже несколько компаний Крыма.

Так в столице Крыма на неопределённое время приостановил работу завод «Симферопольсельмаш». Как сообщает Крыминформ со ссылкой на технического директора предприятия Анатолия Худикова, отключение и последующее включение электроэнергии с повышенным напряжением привело к выводу из строя электронного оборудования и двигателей станков завода.

Отключение света в Симферополе вывело из строя 4 новых троллейбуса. Причём руководство «Крымтроллейбуса» не исключает, что концу рабочего дня  из-за скачков электричества количество транспорта, требующего ремонта, может возрасти.

Подсчитывает убытки из-за вынужденного четырёхчасового простоя пивобезалкогольный комбинат «Крым». Выведения из строя электросистемы и дорогостоящего оборудования сотрудникам предприятия удалось избежать: после первых скачков напряжения питание на заводе отключили.

Напомним, что накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины  Юрий Продан заявил, что в случае усиления дефицита энергоснабжения на Украине, Киев будет требовать от Крыма снижение потребления электроэнергии. Если это не будет выполнено, то отключится и вторая ЛЭП.

Отметим, что 2 декабря графики аварийных отключений были применены и на территории Украины. Как пояснил Продан, причиной перебоев в энергоснабжении стал аварийный ремонт энергоблока № 3 на Запорожской АЭС, а также недостаточный запас угля на складах теплоэлектростанций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах