Примерное время чтения: 2 минуты
156

В чем измеряется зажиточность?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ-Крым №40 02/10/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 02/10/2014

 В чем измеряется зажиточность? Лет сто назад её меряли не только землёй и недвижимостью, но коровами, лошадями, швейными машинками набитыми одеждой сундуками.

Ответ редакции

Ольга БАЛДИНА, начальник Службы статистики Республики Крым:

— При обследовании домохозяйств у нас есть такой срез данных, как оснащенность товарами длительного пользования — то есть, вещами достаточно дорогостоящими, которые покупаются или меняются раз в несколько лет. По этому обследованию видно, как та или иная вещь из малодоступной становится обычной в хозяйстве. Еще двенадцать-тринадцать лет назад на владельцев мобильных телефонов смотрели как на обладателей предметов роскоши. А сейчас каждый человек, включая детей школьного возраста, имеет мобильник, иногда и не один. То же со стиральными машинами, которые имеются почти в каждом доме, а также микроволновками и другой бытовой техникой.

Кстати, в вопросах предстоящей переписи населения есть блок, касающийся условий жизни респондентов. Так, их будут спрашивать о жилищных условиях — количестве комнат квартиры или дома, их площади, наличии тех или иных удобств. Поинтересуются даже, имеются ли телекоммуникации, и какие именно. Эти данные помогут проанализировать условия, в которых живут крымчане, больше узнать об их потребностях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах