Примерное время чтения: 1 минута
44

Стоимость бензина в Крыму не изменится из-за роста цен на нефть

Крым, 23 марта - АиФ-Крым.

Мировой рост цен на нефть не отразится на стоимости топлива в Крыму. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» рассказал кандидат экономических наук, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Вершицкий.

«Нет такой прямой зависимости, что повышение цен на нефть ведет к подорожанию цен на заправках», – объснил он.

Крымские АЗС и нефтеперерабатывающие заводы работают на сырье из российских источников, а не закупают нефть на мировом рынке. Кроме того, действует механизм демпфера: когда мировые цены растут, государство компенсирует производителям разницу. Это позволяет продавать топливо на внутреннем рынке по стабильным ценам.

Вершицкий также отметил, что на стоимость бензина влияют и другие факторы – например, сезонные колебания спроса.

Ранее мы писали, что плохая погода стала причиной перебоев с топливом на полуострове. С 24 по 27 февраля из-за неблагоприятных условий паромная переправа не смогла работать в штатном режиме. Это привело к задержкам поставок бензина и других нефтепродуктов в регион.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах