Примерное время чтения: 1 минута
80

Рядом с Крымом задержали зараженную мухой-горбаткой партию табачного сырья

Крым, 23 марта - АиФ-Крым.

В начале марта в Новороссийске в партии табачного сырья обнаружили живых насекомых – муху-горбатку. 

Случаев завоза этого карантинного объекта на территорию Крыма на март 2026 года не зафиксировано, однако климатические условия полуострова подходят для его распространения, пишет «Крымская газета».

Муха-горбатка – теплолюбивый вид длиной 2-3 мм, распространенный в тропиках и субтропиках. В России ее ареалом могут стать территории Южного федерального округа.

Насекомое опасно для хозяйства: личинки развиваются на живых растениях, повреждают кукурузу, арахис, плодовые культуры и грибные плантации.  Они опасны и для человека.

«Паразиты могут поражать раневую поверхность и вызывать некоторые внутренние формы миазов. Дело в том, что для питания и размножения эти мухи используют многие доступные пищевые продукты. И случайное попадание яиц и личинок горбаток в систему пищеварения человека может обернуться кишечным миазом. Особенно опасно проникновение в кишечник личинок третьего возраста. Есть также более редкие сообщения о личинках, развивающихся в ранах, роговице глаза и урогенитальной системе. Кроме того, муха способна стать переносчиком холеры», – предупредили в Россельхознадзоре.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах