Визит делегации из Крыма на Всемирный Совет организации, который состоялся в турецкой Конье вызвал сильное беспокойство на Украине. Правительство Украины требует от правительства Турции объяснений по поводу визита ялтинской делегации на форум. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.
Ялта вошла во Всемирную организацию «Объединенные Города и Местные Власти». Решение принято на Всемирном Совете организации, который состоялся в турецкой Конье, сообщила в своем телеграм-канале глава Ялты Янина Павленко.
В ходе поездки мэр Ялты встретилась с Председателем местной торгово-промышленной Палаты Искендером Дурич. Кроме того, район Стамбула Бейликдюзю, где находится крупный торговый порт и промышленная зона, готов к сотрудничеству и побратимству с Ялтой.
Украинские власти особенно обеспокоены возможностью установления «побратимских отношений» между Ялтой и муниципальным районом Стамбула.