Болгары Крыма объединились в региональную национально-культурную автономию, сообщил «АиФ-Крым» избранный накануне председатель организации Иван Абажер, ранее возглавлявший республиканского общества болгар имени Паисия Хилендарского.
По его словам, в Крыму уже состоялась учредительная конференция организации, принят её устав, все необходимые для регистрации документы представлены в Минюст.
Национально-культурная автономия станет правопреемником республиканского общества болгар, которое, по решению его членов ликвидируется.
«Национально-культурная автономия – новый этап развития общественной организации под новым названием», – пояснил Абажер.
Кроме того, по российским законам, организация, имеющая статус автономии, может претендовать на гранты из бюджета для финансирования программ по сохранению культуры, традиций, языка и исторического наследия.
По итогам переписи населения 2001 года в Крыму проживало 2,2 тысяч болгар, что составляло лишь 0,1% всего населения Крыма. В тоже время, в 1939 году на насчитывалось более 15 тысяч представителей этого народа.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть