В Севастополе поисковики нашли останки трех красноармейцев, погибших в июне 1942 года, сообщает «КП-Крым».
Вместе с ними обнаружили нательный крест и рукописную молитву.
Останки трех бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии подняли из земли на Мекензиевых горах, где во время Великой Отечественной шли ожесточенные бои.
«Бойцы погибли во время третьего штурма Севастополя в июне 1942-го. По всей видимости, они только вступили в бой, как их накрыли минами. Парни даже толком не успели использовать боеприпасы: один патронташ полный, второй — наполовину пуст», — рассказала Марина Гавриленко, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг».
Из личных вещей уцелели крестик, рукописная записка и полуистлевшая газета. Волонтеры выяснили, что это выпуск «Красного знамени» от 3 июня 1942 года — печатного органа 345-й стрелковой дивизии. Это значит, что найденные бойцы — из этого подразделения, которое формировалось в Дагестане и почти полностью погибло при падении Севастополя.
В рукописной молитве удалось разобрать лишь имя «Василий» и отдельные слова. Священнослужители полагают, что это Псалом 90 — «Живый в помощи», который матери давали сыновьям как оберег.