Примерное время чтения: 2 минуты
95

В Севастополе на праздничные дни отменят режимную подачу воды

Ксения Матвеева / АиФ
Симферополь, 30 декабря - АиФ-Крым.

Ограничения на подачу воды жителям Севастополя будет отменены на новогодние праздники, сообщил губернатор города Сергей Меняйло.

Он поручил обеспечить бесперебойную подачу воды с вечера 30 декабря по 11 января. 

Причиной временного снятия ограничений стала положительная динамика поступления воды в Чернореченское водохранилище. Так, по информации начальника Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя Мирослава Сагайдака, ежедневно водоём пополняется на 1 млн кубометров, а всего запасы питьевой воды на сегодняшний день составляют 11,5 млн кубических метров.

Напомним, что 13 ноября ситуацию с водоснабжением Севастополя городские власти признали критической. В городе были введены ограничения на подачу воды.

По словам заместителя губернатора Андрея Атаманцева, на тот момент в Чернореченском водохранилище, снабжающем город, находилось 8,7 млн кубометров воды. 7 из них – «условно неприкосновенный» запас: 3 млн кубометров – это неприкосновенный аварийный запас, еще 3 млн – «мертвый» объем, после которого начинают гибнуть живые организмы, и 1 млн – это иловые отложения.

Черноморское водохранилище пополняется за счет вод горных рек. Но в последние годы из-за малоснежных зим горные реки обмелели. Ситуацию усугубило ещё то, что украинские власти остановили подачу воды из Северо-Крымского канала, наполняющего Межгорное водохранилище – резервный источником воды для Чернореченского.

В начале декабря власти Севастополя сняли ограничения на подачу воды в выходные дни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах