Новая банкнота номиналом 100 рублей, посвященная присоединению Крыма к России, будет выпущена в оборот в конце 2015 года, сообщают РИА Новости со ссылкой на первого заместителя председателя правления Банка России Георгия Лунтовского.
По словам представителя банка, новая купюра будет присутствовать в наличном денежном обращении. «Надеюсь, во всяком случае. Если ее не будут использовать как сувенир, память об этом событии. Она будет еще вдобавок красивая» — рассказал первый зампред Банка России.
Он также сообщил, что тираж выпуска банкноты ещё не утверждён. Но ориентироваться ЦБ намерен на выпуск олимпийской банкноты, которая быстро разошлась 20-миллионным тиражом.
Напомним, что в октябре Банк России выпустил в обращение монеты номиналом 10 рублей, посвященные вхождению в состав РФ Крыма и Севастополя. На одной из них изображен ялтинское «Ласточкино гнездо», на другой – севастопольский памятник затонувшим кораблям. Тираж каждой их монет – 10 млн. экземпляров.
Отметим, что в декабре 2014 года виноделы предложили ЦБ ввести 200-рублевую купюру с видами Крыма и даже разработали за собственные средства дизайн банкноты. По словам вице-президента Союза виноградарей и виноделов России, главы производителя вина «Легенда Крыма» Михаила Штырлина, на ней должны быть изображены виноградные гроздья, виды на крымские виноградники и гору Аю-Даг.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть