Примерное время чтения: 1 минута
144

Круглогодичный приток туристов в Крым обеспечат здравницы – Юрченко

Симферополь, 17 сентября - АиФ-Крым.

Круглогодичный приток туристов в Крым могут обеспечить местные лечебно-оздоровительные  учреждения, считает министр курортов и туризма Республики Елена Юрченко.

– Идея заполнить Крым зимой здоровыми за последние 30 лет так и не увенчалась успехом, а вот по медицинским показаниям санатории функционировали ранее в полную мощь и зимой. В связи с этим, актуально развитие и совершенствование социального лечебно-оздоровительного туризма», – отметила  Юрченко.

По мнению министра, будущее крымских здравниц будет базироваться на традиционных оздоровительных крымских методах, среди которых активная климатотерапия, ландшафтотерапия, талассотерапия, лечебные питьевые минеральные воды, бальнеотерапия, пелоидотерапия, фито- и ароматерапия и другое.

Напомним, что 10 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал  Постановление о выделении из федерального бюджета средств на бесплатное лечение россиян в здравницах Крыма. Согласно документу на организацию лечения россиян в Крыму Фонд медицинского страхования и субъекты РФ получат  межбюджетный трансферт в размере 1,3 млрд. рублей и 976 млн. соответственно. За эти средства в Крыму, по подсчётам правительства, сможет отдохнуть 75 тысяч россиян.  Льготникам будет предоставлена не только бесплатная путёвка, но и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. При этом объём средств рассчитан исходя из средней стоимости путёвки  – 19 тыс. рублей и средней стоимости перелёта – 11,6 тысяч рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах