aif.ru counter
9664
Рейтинг вопроса
1
+ -

Могут ли детям в аптеке отказать в продаже лекарства?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ-Крым №40 02/10/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 02/10/2014

Послала ребенка в аптеку за сиропом от кашля, ему отказались продать лекарство. Сказали, что продают только взрослым. Почему?

Ответ редакции
Возможно, препарат не подпадал под группу, которая не отпускается без рецепта, тем более, ребенку, поэтому, естественно, несовершеннолетнему без рецепта в аптеке лекарство не продадут, сообщила «АиФ-Крым» пресс-секретарь Минздрава Татьяна Волоценко. «Во-вторых, если речь идет о препарате, на который рецепт не нужен, то фармацевты могли руководствоваться статьей 26 Гражданского кодекса «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет». В ней оговорены сделки или действия, которые несовершеннолетний ребенок от 14 до 17 может осуществлять без разрешения родителей.

В этом случае покупку лекарства ребенком данная статья квалифицирует как действие, которое несовершеннолетний должен делать с письменного разрешения родителей, либо в их присутствии», —
уточнила она. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах