7237

Очередная партия за мировую шахматную корону окончилась поражением Карякина

Крым, 25 ноября - АиФ-Крым.

Десятая партия между Карякиным и Карлсеном привела к ничьей.

В ночь на 24 ноября в Нью-Йорке состоялась 10-я партия за первенство мира по шахматам, сообщает ТАСС. В битве сошлись действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен и самый молодой гроссмейстер в истории симферополец Сергей Карякин. Партия продолжалась около шести с половиной часов, и на 75-м ходу российский гроссмейстер признал своё поражение. Таким образом, общий счёт составил 5:5.

Следующая партия состоится в субботу, 26 ноября. Весь матч состоит из 12 партий. Если по окончании этих 12 партий счёт по-прежнему будет равным, игроки возьмут тай-брейк – партия, предусмотренная в матчах за мировую шахматную корону при равенстве очков у действующего чемпиона и претендента. Затем, если это будет необходимо, состоится блиц – поединок с ограниченным временем на обдумывание хода, или так называемый армагеддон – поединок, в котором у шахматиста, играющего белыми фигурами, будет пять минут против четырёх у противника, но он обязан одержать победу. Дополнительная партия, если в ней будет необходимость, пройдёт 30 ноября.

Чем окончилась последняя партия матча за звание чемпиона, читайте здесь.