Институт археологии Крыма РАН предоставил официальные документы в защиту российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше. Об этом ТАСС директор учреждения Вадим Майко.
По его словам, архивные справки доказывают, что Бутягин на протяжении всей своей карьеры – более 20 лет – легально проводил раскопки, получая все необходимые разрешения.
«Документы доказывают, что в течение 10 лет, с 1999 года, разрешения на проведение археологических работ Александр Михайлович получал из Национальной академии наук Украины, а также из Министерства культуры Украины. С 2009 года по 2014 год работы велись по открытым листам украинских коллег – и ни вопросов, ни претензий не было. С 2014 года он получал российские открытые листы», – пояснил Майко.
По словам ученого, эти документы подтверждают, что Бутягин всегда соблюдал международные археологические нормы, и показывают полную несостоятельность против него обвинений.