Кот Созонт, которого на Пасху случайно окропил святой водой священник в Херсонесе Таврическом, прославился на всю страну. Видео с «водным крещением» посмотрели более пяти миллионов человек.
Сотрудники музея-заповедника в шутку называют его «хранителем музейного покоя» и надеются, что пушистый не зазвездится.
«Он подкидыш, но уже полгода наш музейный охранник. Ничего не боится, оглаженный и обожаемый всеми посетителями. Очень надеемся, что зазвездиться он все-таки не должен. "Воспитание у него правильное"», — рассказали «КП-Крым» сотрудники.
Сейчас посетители приходят в музей не только ради древних развалин, но и чтобы погладить Созонта.
В соцсетях даже запустили флешмоб «Вылитый Созонт» — пользователи со всей страны постят фото своих питомцев, которые похожи на знаменитость.
Впрочем, звездная жизнь дается непросто. В комментариях посетители жаловались, что кот был не в духе и даже кусался.
«Вот так слава портит», — посетовали гости.