Примерное время чтения: 3 минуты
712

К штыку приравнял перо. Военкора Никиту Гольдина похоронят в Пскове

Никита Гольдин хотел быть там, где решается судьба страны.
Никита Гольдин хотел быть там, где решается судьба страны. / Телеканал «Звезда» / Кадр из видео

Никита Гольдин — военный корреспондент, спортсмен, отличник, поэт, любящий муж и отец — скончался 22 апреля, не дожив до 26 лет. Он умер в госпитале в Москве от ран, полученных при выполнении редакционного задания в зоне СВО. Похоронят Никиту в Пскове, на его Родине. 

Призвание и принцип «идти до конца»

24 марта машину, в которой военкор ехал вместе с коллегами Александром Федорчаком, Андреем Пановым и Александром Сиркели попала под обстрел со стороны ВСУ у села Михайловка Кременского района ЛНР. Били целенаправленно по легковой машине.

Федорчак Панов и Сиркели погибли сразу, а Никита Гольдин и сопровождавший группу журналистов офицер получили тяжёлые ранения. Их оперативно доставили сначала в прифронтовой госпиталь, а затем эвакуировали в одну из столичных клиник. Раны Никиты оказались очень серьезными, и как оказалось, смертельными. Врачи месяц боролись за его жизнь, но спасти не смогли. 22 апреля его не стало. 

Талантливый военкор, по словам тех, кто его хорошо знал, был добрым и отзывчивым человеком . В школе и университете учился хорошо и без раздумий был готов прийти на выручку друзьям, помочь им в беде. Соседи вспоминают, что Никита всегда был приветливым и никогда не отказывал в просьбах пожилым людям. 

Помимо спорта и учёбы, у Никиты была ещё одна страсть — поэзия. Он писал стихи, часто декламировал их со сцены на школьных мероприятиях.

Никита с детства мечтал стать военным и целенаправленно готовился к службе.  Был очень целеустремлённым, всегда начатое дело доводил до конца.

Профессию журналиста он тоже выбрал осознанно и стал одним из лучших выпускников кафедры журналистики Военного университета Минобороны.

«Я пять лет шел к этому, чтобы стать специалистом в области информационного обеспечения. Мы работаем с журналистами, помогаем им выполнять свою непростую задачу, чтобы журналисты могли снять хорошие материалы, показать их на своих телеканалах», — рассказал Никита Гольдин телеканалу «Звезда» сразу после выпуска из Военного университета. 

По окончании учёбы в числе лучших выпусников был приглашен на работу в Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны и по долгу службы участвовал в подготовке различных информационных материалов. Затем перешел работать в РИЦ «Красная звезда».

Коллеги отмечают, что Никита пользовался уважением в коллективе, был на хорошем счету у руководства. 

«Он был настоящим журналистом-универсалом, – говорят сослуживцы. – Никита мог не только написать хороший текст, но и сделать интересный видеосюжет. Благодаря журналистскому таланту и особому взгляду мог привлечь внимание зрителя практически к любой теме».

В 23 года, когда многие его ровесники ещё ищут себя, Никита не только сумел построить успешную карьеру, но и женился, стал отцом. Из командировок местах боевых действий всегда держал связь с родными, старался их успокоить, чтобы близкие не сильно волновались. 

Последняя командировка

Во время работы в РИЦ «Красная звезда» Никите поручили освещать события специальной военной операции. Он сразу захотел попасть на передовую — стремился не просто рассказывать о событиях, а быть очевидцем событий, где решается судьба страны. Стоять плечом к плнечу с теми, кто с оружием в руках отстаивает интересы Родины на поле боя.

Его всегда можно было увидеть в первых рядах военкоров. И в своей последней поездке он направлялся на передовую.

Указом Президента России Владимира Путина лейтенант Никита Гольдин посмертно награждён орденом Мужества. Для его коллег из он навсегда останется светлым, добрым и отважным человеком — тем, кто шёл в самое пекло, чтобы рассказать правду. Он любил жизнь, людей и свою страну — до конца. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах