Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев осудил инцидент, произошедший 7 января в редакции парижского сатирического журнала «Charlie Hebdo», сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.
«Это преступление не может иметь религиозную окраску, поскольку ни одна традиционная религия мира не поощряет какие-либо преступные деяние, не говоря уже об убийстве людей. Ислам и терроризм, Ислам и убийство несовместимые понятия. Мусульмане Крыма решительно осуждают данное преступление», – заявил Аблаев.
Он также напомнил, что «убийство человека является одним из самых тяжких грехов в Исламе, а месть категорически запрещена», подчеркнув, что «редакционная политика об Исламе никому не даёт права лишать человека жизни» и «какие-либо религиозные чувства преступников не могут быть оправданием для них».
Отметим, что в 2012 году Духовное управление мусульман Крыма резко осудило появление в СМИ карикатуры на пророка Мухамеда, отметив, что оскорбление чувств верующих любой конфессии может привести к «росту взаимной неприязни и необратимым процессам».
7 января неизвестные вооруженные люди ворвались в здание газеты Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь по сотрудникам. В результате теракта погибли 12 человек: из них 10 сотрудников редакции и двое полицейских. Еще несколько человек получили ранения. На фоне этого события в украинских СМИ появилось заявление экс-лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева о том, что к теракту в Париже может быть причастна Россия.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть