Примерное время чтения: 2 минуты
273

Яценюк обвинил минтопэнерго Украины в признании Крыма частью России

Симферополь, 20 января - АиФ-Крым.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк возмутился условиями договора о российских поставках электроэнергии в Украину, на Донбасс и в Крым и потребовал объяснений от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, сообщает LB.ua со ссылкой на текст поручения Яценюка. 

Так председателя правительства возмутило то, что в контракте, подписанном украинским госпредприятием «Укринтерэнерго» и российским «Интер РАО» в декабре, Крым обозначен как «Крымский федеральный округ Российской федерации». Также Яценюк требует объяснений, почему в документе прописано, что Украина будет получать электроэнергию только при  условии полного обеспечения электроэнергией Крыма и территории проведения силовой операции на Донбассе.

Не понравилось премьеру и то, что по контракту стоимость электроэнергии для Крыма становится фиксированной, понижаясь на 15%. А в случае  перебоев с энергоснабжением полуострова Украина должна будет выплатить неустойку – 20% стоимости разницы имеющегося и согласованного объемов поставки.

Напомним, что  о поставках 1,5 ГВт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему Украины в 2015 году вступил в силу 30 декабря. Одно из главных условий соглашения – бесперебойное снабжение электроэнергией Крыма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах