Примерное время чтения: 2 минуты
2370

Правительство Крыма не покупало и не продавало РНКБ – Аксёнов

Симферополь, 3 февраля - АиФ-Крым.

Правительство Республики Крым не принимало участия в приобретении и продаже Российского национального коммерческого банка, сообщил журналистам глава РК Сергей Аксёнов.

Ранее в СМИ появилась информация, что власти Крыма продали зарегистрированный на ГУП «Вода Крыма» РНКБ обществу с ограниченной ответственностью «Комплексные энергетические решения».

«Правительство не покупало и не продавало этот банк. В свое время это было подразделение «Банка Москвы». Сам же «Банк Москвы» и выделил деньги в переходный период на приобретение этого банка», – сообщил Аксёнов, подчеркнув, что «правительство не затратило ни одной копейки».

Он также пояснил, что предприятие было оформлено на ГУП «Вода Крыма» из-за того, что все «перестраховывались от санкций».

РНКБ был первым российским банком, пришедшим в Крым после ухода оттуда украинских финансово-кредитных учреждений. По информации ЦБ на 29 января, сеть РНКБ насчитывала более 230 отделений в Крыму и Севастополе и более 650 банкоматов. В настоящее время, согласно опубликованной на сайте РНКБ информации, владельцем 99,99997% акций банка значится ЗАО «РНКБ-Холдинг», 100% которого принадлежит ООО «КЭР». Фактическими собственниками банка теперь являются 5 человек, все они проживают в Москве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах