Защита бывшего депутата Госдумы и экс-вице-премьера крымского правительства Руслана Бальбека намерена добиваться передачи дела из Крыма в другой регион. Об этом РИА Новости сообщил адвокат одной из обвиняемых, проходящих по делу с экс-депутатом, Алексей Анохин.
Бальбек, напомним, находится в СИЗО Симферополя, мера пресечения продлена до 8 февраля. Ему предъявлены обвинения по трем статьям: клевета, неправомерный доступ к компьютерной информации и нарушение неприкосновенности частной жизни. Обвинительное заключение передано в Киевский районный суд.
«Защита намерена настаивать на передачи дела за пределы Крыма в другой регион», – заявил Анохин, добавив, что рассмотрение дела в Крыму, по мнению защиты, может быть не объективным.
Они намерены просить передать дело в Верховный суд РФ, однако не исключают направления в Четвертый кассационный суд в Краснодаре.
Напомним, Бальбек был депутатом Госдумы в 2016-2021 годах, а также заместителем председателя Комитета палаты по делам национальностей. До этого два года занимал пост заместителя главы правительства Крыма.