Зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что планы украинских спецслужб по убийству митрополита Симферопольского и Крымского Тихона ужасают. Об этом Кипшидзе написал в Сети.
В Москве ФСБ предотвратила гибель митрополита Тихона (Георгия Шевкунова).
По подозрению силовики задержали помощника Тихона Дениса Поповича и клирика Никиту Иванковича. Против них возбудили уголовное дело по статьям о подготовке теракта и незаконном обороте бомб. Мужчины объяснили, что ликвидировать митрополита должны были в начале 2025 года, но планы сорвались из-за задержания Иванковича. Теперь же бомбу намеревались взорвать в Сретенском монастыре.
Кипшидзе в Сети задался вопросом «стоит ли удивляться тому, что спецслужбы пытаются уничтожать Церковь»? По мнению представителя РПЦ, злоумышленников мотивирует убивать богоборчество.
«Воинствующее безбожие - это всегда безумие». – уверен Кипшидзе.