2 июля в соцсетях появилось видео: нерпенок в районе села Патроны на Иркутском водохранилище доверчиво тычется носом в борт сапборда. Подписчики умилялись, но нашлись и те, кто заметил страшное — на шее малыша туго затянута леска. Растущий зверек был обречен: удавка рано или поздно задушила бы его.
Как пишет «КП-Иркутск», основатель центра спасения «Нерпа-Лэнд» Денис Сенотрусов объявил в соцсетях сбор на поиски. Сибиряки откликнулись мгновенно. Десятки людей прочесывали акваторию с 3 по 5 июля. Малыш то появлялся, то снова исчезал.
6 июля две жительницы Иркутска заметили истощенного зверька у плотины на Якоби.
Ветеринары диагностировали тяжелое состояние: вес — 8 кг при норме 17, травма челюсти, истощение. Малыш отправился на операцию. Врачи сразу предупредили: в дикой природе он не выживет, но при должном уходе в неволе — шанс есть.
Сенотрусов уже мчал из Усть-Баргузина в Иркутск (более 600 км), чтобы забрать зверька на реабилитацию. Но ему позвонили: «Можете не приезжать. Он не отошел от наркоза, остановилось сердце».