Примерное время чтения: 1 минута
88

Крымчанина задержали за организацию узла связи для телефонных мошенников

Svetlana Vozmilova / www.globallookpress.com
Крым, 17 марта - АиФ-Крым.

20-летний житель Крыма арестован за создание нелегального узла связи для массовых звонков мошенников, сообщает пресс-служба МВД России.

Молодой человек получал деньги за то, что помогал обманывать россиян.

По данным оперативников, киберполиция Северной Осетии с ФСБ накрыла участника преступной группировки. Задержанный – уроженец Крыма 2004 года рождения – работал оператором специального оборудования для пропуска телефонного трафика.

В феврале 2025 года молодой человек согласился войти в схему. По команде куратора он приехал из Симферополя во Владикавказ, где получил комплект техники.

С помощью этого оборудования крымчанин создавал нелегальный канал связи. Это позволяло мошенникам звонить тысячам людей одновременно, скрывать настоящие номера телефонов и обманывать россиян. Связь с сообщниками подозреваемый держал через специальное приложение. За свою работу получал вознаграждение.

«В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 274.3 УК РФ "Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика, совершенное организованной группой, в целях совершения иного преступления либо повлекшее тяжкие последствия". В настоящее время подозреваемый находится под стражей», – говорится в сообщении.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах