ФСБ предотвратила теракт в отношении старшего офицера Минобороны в Крыму, сообщает ЦОС ФСБ.
По данным ведомства, завербованная СБУ 25-летняя гражданка России и Украины планировала совершить взрыв автомобиля российского военнослужащего с помощью переданного ей взрывного устройства. Преступление было запланировано накануне Дня Победы в мае 2025 года.
В результате она была задержана, у нее дома изъяли компоненты взрывного устройства иностранного производства. Лица, причастные к ее вербовке и подготовке, установлены.
В отношении задержанной возбуждены уголовные дела по статьям 205 УК РФ «Террористический акт» и 275 УК РФ «Государственная измена».
Ранее мы писали, что задержан крымчанин, готовивший теракт на День России. Житель Ялты 1981 года рождения был завербован посредством мессенджера Telegram для совершения диверсионно-террористических актов на территории республики.