aif.ru counter
24.10.2019 14:55
74
Рейтинг вопроса
0
+ -

В каких случаях несовершеннолетних можно снимать с регистрационного учета?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ-Крым №42 16/10/2019
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 16/10/2019

Зарегистрировала в квартире, которую сдаю в аренду, женщину с двумя детьми. Регистрация скоро заканчивается, арендатор настаивает, что я обязана детям продлить регистрацию. Это правда?

Ответ редакции

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). В противном случае гражданин подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Об этом сообщил руководитель крымского юридического агентства Андрей Лютов.

В отношении несовершеннолетних детей действительно бывают ситуации, когда снятие с регистрационного учета недопустимо. Так, нельзя снять с регистрационного учета ребенка, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован, принадлежит кому-либо из его родителей, даже если, например, брак между родителями ребенка расторгнут и ребенок проживает не с собственником спорного жилья. В принципе, если ребенок вселялся в жилье как член семьи и проживает в этом жилье, выселить ребенка и снять его с регистрационного учета будет сложно, поскольку, прежде всего интересы ребенка. Однако вышеописанная ситуация о невозможности снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка не относится к вопросу, который задал читатель, поскольку, в описываемой ситуации, ребенок не является членом семьи арендодателя, а его родители не имеют никакого права собственности на спорное жилье.

Также, обращаем внимание, что в описываемой ситуации регистрация временная. А настаивать или требовать у собственника продления регистрационного учета, бывший арендатор законных правовых оснований не имеет, каких-либо обязательств бывший арендодатель перед бывшим арендатором  о регистрационном учете в своей квартире, не имеет.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество