Запущена виртуальная выставка ко Дню памяти и славы крымских партизан, сообщает пресс-служба УФСБ России по республике Крым и городу Севастополю.
Выставка «Крымские чекисты — участники партизанского движения в Крыму» включает в себя материалы рассекреченных документов органов безопасности.
За два месяца до оккупации Крыма немцами — осенью 1941 года, по решению Обкома ВКП(б) был создан центральный штаб по руководству партизанским движением. На территории Крымской АССР действовало 27 отрядов общей численностью около 3700 человек.
Крымские чекисты с первых дней деятельности партизанских отрядов наравне с остальными бойцами вели разведывательную и контрразведывательную работу, обучали партизан минно-подрывному делу, организовывали и принимали участие в диверсиях, в ходе которых оказывали достойный отпор немецко-фашистским захватчикам.
Выставка рассказывает о 72 сотрудниках органов безопасности, которые внесли неоценимый вклад в освобождение полуострова. Их героические подвиги представлены для ознакомления широкой общественности в «Центральном музее Тавриды».
Напомним, более двух десятков наградных листов на днях рассекречены Управлением ФСБ России по республике Крым и городу Севастополю. Все они касаются людей, активно помогавших во время оккупации советским разведчикам, заброшенным на полуостров. Имена некоторых из них исследователям были известны, но заслуги большинства оставались закрытой информацией.