За попытку вывезти из России крашенного сервала оштрафовали жительницу Севастополя, сообщает пресс-служба южной транспортной прокуратуры.
Животное женщина планировала увезти в Мексику. Сервал попадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения. Рыночная стоимость кота превышает 1,3 млн рублей.
Женщина купила животное в России для перепродажи. Перед поездкой она изменила окрас шерсти сервала и вписала в документы ложную информацию о породе. В аэропорту таможенники помешали жительнице. В итоге Адлерский районный суд признал ее виновной в покушение на незаконное перемещение через госграницу стратегически важных ресурсов в крупном размере. Фигурантке назначили штраф.