Примерное время чтения: 1 минута
106

Ученый из Крыма объяснил, опасен ли мощнейший за 25 лет радиационный шторм

Крым, 20 января - АиФ-Крым.

В ночь на 20 января у Земли зафиксирован самый мощный за четверть века радиационный шторм. Поток солнечных протонов превысил 10 тысяч единиц, что соответствует уровню S4

Максимальный уровень S5 существует только теоретически и за всю историю наблюдений не достигался ни разу.

Научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров в беседе с «Крымской газетой» рассказал, что на Солнце произошла мощная вспышка класса Х1.9, которая длилась несколько часов вместо обычных нескольких минут. Это привело к большому выбросу массы, значительная частт которой отправилась к Земле.

Около полуночи солнечное вещества достигло планеты и вызвало возмущение магнитного поля, что привело к появлению полярного сияния. После часа ночи параметры магнитного поля изменились, и сияния стихли.

По словам ученого, солнечное вещество все еще воздействует на планету, поэтому сегодня возможно повторение сияния. Радиационный шторм не опасен для людей, но может негативно влиять на приборы, радиосвязь и спутники.

«Это явление нормальное, особо ничем нас нам не угрожает. Может быть, какие-то спутники выйдут из строя на орбите», – заключил Назаров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах