Примерное время чтения: 1 минута
114

Теплый ноябрь 2025 года разбудил комаров в Крыму

Крым, 19 ноября - АиФ-Крым.

Необычная теплая погода в ноябре привела к активизации комаров в Крыму. Об этом «Крымскому информационному агентству» сообщил научный сотрудник НИЦ пресноводной и солоноватоводной гидробиологии Григорий Прокопов.

По словам специалиста, текущие погодные условия создают идеальную среду для размножения насекомых. Личинки комаров прекрасно себя чувствуют и активно выводятся. При этом в Крыму комары встречаются круглый год, особенно в домах с подвалами.

«Основная причина, по которой насекомые активно встречаются даже поздней осенью, связана с изменением климата. Сейчас, как правило, затяжная тёплая осень, которая сменяется короткой, иногда кратковременно холодной зимой. В Крыму весна почти сразу «схлопывается» и затем наступает жаркое лето. Это климатические изменения, но пока ещё не системные», – уточняет Прокопов.

В Крыму обитает около 30 видов комаров, в том числе несколько видов малярийного – анофелеса.

По словам Прокопова, для снижения численности комаров в водоемы добавляют специальные вещества, однако они могут быть вредны для других обитателей. Альтернативный естественный метод борьбы – рыба гамбузия, которая специализируется на поедании личинок комаров. Эта небольшая живородящая рыба встречается в Сакских озерах и карьерах Севастополя.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах