В Крыму беспилотная опасность действовала с 00:17 до 2:28. За прошедшую ночь, с 20:00 17 октября до 8:00 18 октября, силы ПВО уничтожили 1015 украинских беспилотников над регионами России, Крымом и Черным морем. В Севастополе окончательно отказались от системы QR-кодов при продаже бензина, но сохранили жесткие лимиты на отпуск топлива. С 19 октября в Крыму вводится плата за сжиженный газ в баллонах — льготные категории граждан сохранят приоритет, но бесплатное обеспечение прекращается. На фоне энергетических ограничений и аварийных отключений света регион готовится к удару стихии: синоптики прогнозируют сильнейшие дожди, штормовой ветер до 25 м/с и угрозу схода селей. Власти развернули оперативный штаб МЧС и привели в готовность аэромобильную группировку. Подробнее — в нашей ежедневной утренней подборке.
Беспилотная опасность в Крыму отменена: сбито 1015 БПЛА за ночь над регионами России
Как сообщили в РСЧС, в Крыму беспилотная опасность действовала с 00:17 до 2:28.
По данным Минобороны РФ, с 20:00 17 октября до 8:00 18 октября, дежурными силами ПВО уничтожены 1015 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Дроны перехватили над Крымом, Черным морем, Краснодарским краем, Московским регионом, а также над Белгородской, Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской областями.
Топливо в Севастополе: QR-коды отменены, но лимиты остались
С 16 октября в Севастополе изменился порядок продажи бензина: система QR-кодов, действовавшая ранее, была отменена. Однако полностью свободной заправка не стала — лимиты сохраняются.
По данным пресс-службы правительсва Севастополя, на АЗС одной из популярных сетей по субсидированной цене не выше 100 рублей за литр доступен бензин АИ-95. Лимит — 20 литров на один автомобиль, заправка в канистры запрещена. На всех АЗС другой популярной сети топливо продается в свободном формате с 00:00: можно приобрести АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо по цене не выше 100 рублей за литр. Лимит здесь составляет 30 литров, но премиальные марки отпускаются без ограничений. При заправке в канистры действует лимит до 20 литров. Адреса заправок можно посмотреть здесь.
Свет в Крыму 18 октября: ограничения сохраняются, села без электричества
На всей территории Крыма, напомним, действует режим ограничения потребления электроэнергии.
«Отключения линий электропередачи и (или) электросетевого оборудования происходят оперативно, в зависимости от ситуации в энергорайонах: для проведения ремонтных работ/снятия перегрузки сети. Сохраняются перебои с подачей электроэнергии в некоторых энергорайонах. Подача электроэнергии осуществляется в зависимости от возможностей электрической сети», — говорится в сообщении «Крымэнерго» 18 октября.
На предприятии также действует режим повышенной готовности в связи с погодными условиями на полуострове.
Без света, по последним данным, остались села Красноперекопского района из-за аварии на сетях. Как сообщили в пресс-службе местной администрации, специалисты принимают все меры для восстановления электроснабжения.
Платный газ в Крыму с 19 октября: цена баллона и льготы
С 19 октября обеспечение сжиженным газом в Крыму переводится на платную основу. Об этом сообщил директор компании «Крымгазсети» Дмитрий Надточаев.
«К сожалению, продолжить обеспечение населения сжиженным газом исключительно на бесплатной основе не представляется возможным. С 19 октября обеспечение сжиженным газом в Крыму будет осуществляться на платной основе, но по социально ориентированной цене — 1486 рублей за один баллон», — цитируют его слова РИА Новости Крым. Категории граждан, получающих газ, остаются прежними.
Льготники — многодетные семьи, инвалиды I и II групп, участники СВО и члены их семей — будут обеспечиваться в приоритетном порядке.
Штормовое предупреждение: ливни, ветер до 25 м/с и угроза селей
Самой обсуждаемой темой к утру 18 октября стала погода. Гидрометцентр Крыма объявил штормовое предупреждение на 18 и 19 октября. Ожидаются дожди, местами очень сильные, с грозами. Усиление юго-западного ветра до 15-20 м/с, местами порывы могут достигать 25 м/с.
Особую тревогу вызывают гидрологические риски: днем 18 октября и в течение суток 19 октября на реках Крыма ожидаются подъемы уровней воды с достижением неблагоприятных отметок. В бассейнах селевых рек существует угроза схода селей малых объемов. По данным ГУ МЧС России по РК, утром 18 октября в Симферополе сохранялся туман с видимостью 200-500 метров.
Прогноз по городам:
Симферополь: облачно, дожди, местами сильные, грозы. Ветер юго-западный 10-15 м/с. Температура днем +18...+20.
Севастополь: облачно, днем ожидается очень сильный дождь. Ветер юго-западный 20-25 м/с. Температура +15...+17.
В связи с непогодой в Крыму развернут оперативный штаб и приведена в готовность аэромобильная группировка.
«В местах, подверженных подтоплениям, организовано дежурство оперативных групп местных спасательных гарнизонов», — сообщил заместитель начальника республиканского главка МЧС России Андрей Павлюченко.