В период с 2027 по 2032 год в Крыму появятся новые пункты регистрации молний. Об этом в соцсетях сообщила заместитель председателя Совмина РК Ольга Шевцова.
Новые прибору грозопеленгации будут использоваться для раннего обнаружения лесных пожаров, которые могут возникать из-за ударов молний в труднодоступных районах. Система фиксирует электромагнитные сигналы разряда, определяет координаты удара с высокой точностью и передает данные диспетчерам в реальном времени.
Напомним, в Крыму продлили ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд транспорта на эти территории на 21 день. Ограничения начали действовать с 00:00 12 августа. Меры приняли в целях обеспечения пожарной безопасности на фоне высокой вероятности возгораний.