В Крыму на учет поставлено более пяти тысяч объектов незавершенного строительства, которые формируют специальный реестр, сообщает «Крымская газета».
Эти «заброшки» не только ухудшают облик региона, но и представляют реальную опасность.
«При этом порядка 400 объектов находятся в республиканской собственности, и решения по ним принимаются непосредственно на уровне правительства Республики Крым, в том числе в рамках комплексного развития территории и инвестиционных соглашений», – рассказал замминистра жилищной политики и государственного строительного надзора Крыма Евгений Агуреев.
Одной из ключевых проблем является отсутствие у властей механизмов для принудительного завершения строительства частными владельцами, так как это нарушает право собственности. Основными причинами заморозки проектов называют потерю финансовых возможностей или инвестиционного интереса.
Раньше недострои могли числиться на балансе организации, но годами не облагаться налогом на имущество, ведь налог начисляется только после ввода объекта в эксплуатацию. Теперь в Крыму эту порочную практику пресекли. Республиканский парламент решил ударить по заброшке рублем, поддержав в мае инициативу главы региона Сергея Аксенова.
«Юридические лица, являющиеся собственниками объектов незавершенного строительства, обязаны будут уплатить налог в размере 2% от кадастровой стоимости объекта. Не остались без внимания и физические лица, для которых ставка налога на объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, повышена до 0,3% от кадастровой стоимости», – сказали в Минжилполитики и стройнадзора Крыма.