Реставрационные работы на Башне Константина (XIV-XV века) и прилегающем к ней Турецком бастионе (XV век) в Феодосии стартуют в следующем году, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Феодосийской администрации Владимира Кима.
Он рассказал, что до конца года планируется разработать проектно-сметную документацию, «чтобы в следующий год уже зайти с реконструкцией». По его словам, реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения проведут в течение года.
«Это вопрос номер один для Феодосии, потому что это символ города - на его гербе находится башня Константина, - напомнил мэр. - Это будет дополнительная достопримечательность, которую будут посещать наши туристы».
Ким также напомнил, что в городе приближается к завершению реставрация еще одного памятника культурного наследия федерального значения - исторического особняка «Дача Стамболи», которая идет в плановом режиме.
Башня святого Константина высотой 21,3 метра - часть крепости Каффа, которую Генуэзская республика построила в XIV веке для обороны Феодосии. Ее построили из местного известняка в 1382 году, впоследствии не раз перестраивали. Во время Великой Отечественной войны памятник сильно пострадал, в 1958 году его отреставрировали.