В Крыму немало многоквартирных домов, где некоторые собственники избавились от «центральных» труб в пользу собственных газовых котлов. За отопительную «независимость» платить пришлось другим жильцам: порой из-за «автономщиков» были разбалансированы системы в этих домах.
Правило и исключение
В 2015 году постановлением главы республики удалось решить проблему с легализацией автономного отопления в квартирах. Пользоваться легально могут им те жильцы, которые провели работу по проекту и установленная ими система не нарушает центрального отопления.
«Жителям Крыма, которые установили автономное отопление до 17 марта 2014 года, необходимо обратиться к комиссии при администрациях с таким пакетом документов: заявление с просьбой регистрации установленного оборудования, документов на собственность, копии проекта и разрешения на отключение от центрального отопления, — перечисляет начальник абонентского отдела по физлицам ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Мария Приварская. — Если комиссия даст положительное заключение и будет принято решение о закрытие лицевого счета, то будет рассмотрен вопрос по перерасчету имеющейся у абонента задолженности».
А вот сейчас установить альтернативный источник отопления в квартире, согласно тому же постановлению и законам РФ, невозможно. Одно небольшое изменение может впоследствии повлиять не только на целый дом, но и на микрорайон. Происходит разбалансировка, падает давление в трубах, понижается температура. Начинаются поиски причин, и, как правило, они приводят к обнаружению самостоятельной врезки.
Правда, есть исключения. «Оборудование собственными газовыми котлами квартир не является нарушением в случае, если в доме нет централизованного отопления и когда сами жильцы решили отключиться от него, — поясняет заместитель директора, главный инженер ГУП РК «Крымгазсети» Зоя Горобец. — Для этого необходимо получить техусловия в ГУП РК «Крымгазсети». В многоэтажном доме обязательно должны быть дымовентиляционные каналы. В последнее время случаев самовольного подключения автономного отопления в домах с централизованным отоплением не было».
Как же быть?
«Два года по этому поводу был шквал обращений, — отмечает начальник юридического отдела АНО «ЖКХ контроль-Республики Крым» Вячеслав Мартынов. — Создавались целые уличные комитеты по этому вопросу, но в последнее время обращений с просьбой помочь в регистрации индивидуального отопления практически нет. В Керчи была специальная городская программа. Власти города оценили, что они самостоятельно газифицировать все районы не могут, поэтому предложили керчанам городскую программу. Горожане за свои средства устанавливали газовые котлы, а им подводили сеть за счет городского бюджета. Трубы были подведены, но оформление документов пришлось на 2014 год, не удалось завершить начатое».

«Существует вариант с котельной для всего дома, где-нибудь в подвале, правда она менее выгодна, — считает Вячеслав Мартынов. — Кроме того, на мини-котельную необходима лицензия, ведь это спецоборудование». Действовала программа помощи по установке подобных котельных в 2014-15 годах. Сейчас же необходимо за свой счет заказывать проект и оборудование.
«Есть вариант заключить энергосервисный договор, — советует председатель координационного совета ОО «Народный контроль ЖКХ-Крым» Андрей Рыбченко. — Фактически это покупка котельной в рассрочку. Жильцы дома платят фиксированную плату в течении пяти лет, или до окупаемости котельной. А потом вся выгода достается жильцам. Это выгодно и дешевле, чем центральное отопление. Но могу сказать, уже не один дом столкнулся с проблемами по энергосервисному договору в Симферополе. Мало добросовестных фирм, которые этим занимаются. Они становятся монополистами в конкретном доме. Собственники никак не могут повлиять на них. Если жильцы уходят от управляющей компании, они могут продать эту котельную третьим лицам. По законодательству котельная должна находиться в собственности дома, но при помощи некоторых манипуляций в договоре, владельцами остаются те, кто предложили энергосервисный договор».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть