В 2025 году на улучшение систем питьевого водоснабжения и водоподготовки в Крыму направят 836,6 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства республики.
В число объектов, к работам на которых планируется приступить в первую очередь, вошла канализационная насосная станция №2 в Алуште. Она играет важную роль в системе водоотведения курорта.
Также в ближайшее время планируют капитально отремонтировать два наиболее изношенных участка Евпаторийского водовода. Всего в течение трех лет планируют заменить более 12 км трубопровода. Это должно обеспечить стабильную подачу воды для более чем 120 тысяч жителей региона.
Кроме того, запланирован ремонт двух участков водовода «Евпатория-Новоозерное-Мирный».
Отмечается, что до 2030 года в республике в целом запланирована реконструкция и замена почти 4,9 тыс. километров водопроводных и более 1 тысячи км канализационных сетей.