Примерное время чтения: 2 минуты
581

Интернет-общественность попросит Обаму не дискриминировать права крымчан

Симферополь, 8 апреля - АиФ-Крым.

Общественные организации подготовили обращение к  властям США с просьбой не ограничивать работу интернета на  территории Крыма.

«Совместное заявление о недопустимости дискриминации по территориальному принципу прав пользователей сети интернет» адресовано в администрацию президента США Барака Обамы и центральный офис ICANN (международная корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами). Авторы письма выражают обеспокоенность тем, что пользователи Крыма «рискуют быть ограниченными даже в базовых услугах в сети Интернет» из-за введённых в отношении полуострова санкций.

«Мы считаем, что доступ к информационному пространству и современным коммуникационным технологиям служит общественным интересам, является инструментом поощрения устойчивого экономического прогресса, развития научных знаний, образования и медицины, а главное – социальной интеграции, и не должен подлежать действиям санкций», – говорится в документе.

Авторы письма заявляют о «недопустимости дискриминации прав пользователей сети Интернет по территориальному принципу».

«Создавшаяся ситуация подрывает общепризнанные на многосторонней основе принципы и ценности, доверие в открытом и взаимосвязанном информационном пространстве, способна дискредитировать процесс дальнейшего развития и, в конечном итоге,  порождает серьезную угрозу его фрагментации», – считают общественники.

Как сообщает РБК, инициативу общественников на Российском форуме по управлению Интернетом RIGF-2015 поддержали  заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Рашид Исмаилов и член Совфеда Людмила Бокова.

В конце декабря ЕС и США ввели новые санкции в отношении Крыма. В частности, президент США заявил об «экономичесой блокаде» полуострова, запретив американским компаниям экспортировать в Крым товары, услуги, технологии и вкладывать новые инвестиции. Из-за санкций о прекращении работы в Крыму уже заявили Visa и Mastercard, Skrill, Paypal, Payoneer, Apple, HP, Dell и другие.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах