Примерное время чтения: 2 минуты
165

Аксёнов поручил отстранить от должности главу госкомветеринарии

Симферополь, 25 февраля - АиФ-Крым.

Глава Крыма Сергей Аксёнов поручил вице-премьеру Николаю Янаки подготовить приказ об отстранении от должности председателя государственного комитета ветеринарии РК Николая Бамбулюка, об этом он заявил на выездном заседании Совмина 24 февраля.

По словам Аксёнова, прокуратура республики установила, что госкомитет незаконно взимал средства за оказание ветеринарных услуг.

«Суда не было еще, но даже по предварительным данным самодеятельность руководителя видна. Принимайте решение об отстранении и замене его», – поручил глава Крыма.

Напомним, что 10 февраля Николай Бамбуляк был отстранён должности на время проведения проверки, причиной которой стали массовые жалобы крымчан на резкое повышение цен на услуги госкомветеринарии.

Прокурорская проверка подтвердила, что тарифы на ветуслуги устанавливались произвольно, а предпринимателям навязывались дополнительные платные услуги. Так, Госкомветеринария незаконно взимала плату за оформление и выдачу сопроводительных документов, в том числе отдельно - за бланки, тогда как по постановлению правительства эти услуги исключены из перечня платных.

«Всего за период действия незаконно установленных тарифов на оказание учреждениями ветеринарии платных услуг гражданами и организациями уплачено 4,8 млн рублей, что свидетельствует о причинении существенного вреда охраняемым законом правам и интересам заказчиков ветеринарных услуг», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Прокуратура опротестовала приказы Госкомветеринарии, на основании которых незаконно взимались денежные средства. В адрес руководства госкомитета внесено представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных. Надзорное ведомство также инициировало проведение доследственной проверки «с целью установления наличия признаков превышения полномочий в действиях должностных лиц Госковетеринарии при установлении незаконного порядка взимания денежных средств за ветеринарные услуги». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах