После официального заявления ФСБ о том, что Главное управление разведки Минобороны Украины направило в Крым диверсионную группу, которая готовила на полуострове теракт с целью дестабилизация социально-политической обстановки в регионе, в СМИ стали появляться всё новые подробности.
Официальную версию ФСБ о том, что случилось на границе Крыма с Украиной. смотрите здесь>>>
В частности, источники «Коммерсанта» сообщают, что целью украинских диверсантов были не крымские власти или объекты инфраструктуры, а срыв курортного сезона, удар по туристическому бизнесу. Для этого планировалось организовать серию небольших взрывов в разных уголках полуострова, чтобы вызвать панику среди отдыхающих и, в конечном счете, «убить туризм»».
Для поиска возможных террористов использовались вертолеты и беспилотники, но в ночь на 8 августа их нашли военнослужащие 247-го десантно-штурмового полка ВДВ. Завязалась перестрелка, обе стороны понесли потери. Несколько десантников были ранены. Одному из них пуля попала в шею, он погиб.
В другой статье «Коммерсант» сообщает, что в общей сложности в перестрелках ранены 10 российских военнослужащих.
Напомним, официально подтверждена только гибель двух человек. Крымский журналист Олег Крючков написал на своей странице в Facebook, что это были офицер ФСБ, командир отряда силового сопровождения операций и десантник из армейского прикрытия границы.
ТАСС со ссылкой на источник в медицинских кругах сообщает, что один российский военный был доставлен в больницу Армянска 7 августа с огнестрельным ранением. Ему оказали первичную помощь, после чего отправили в московский госпиталь.
По факту подготовки теракта в Крыму проводится расследования. «Уголовные дела возбуждены по статьям за совершение особо тяжких преступлений, направленных на жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, а также по фактам причинения смертей», – сообщает другой источник ТАСС.
Остается тайной информация о количестве задержанных. «Все вопросы, которые касаются количества задержанных лиц и количества раненых, это тайна следствия, разглашать это нельзя», - пояснили информаторы информагентства.
А вот «Интерфаксу» в российских правоохранительных органах рассказали о семерых задержанных, половина из которых граждане РФ. «В числе диверсантов 3-4 человека - граждане России. Им уделяется особое внимание», – сказал источник, уточнив, что все они признали вину и активно дают показания.
В Интернете появилось оперативное видео, на котором видно арсенал диверсионной группы и одного из организаторов теракта Евгения Панова.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть