В Симферополе «курьер» выманил у пенсионера 200 тысяч рублей на «помощь» дочери. Об этом сообщает пресс-служба МВД Республики Крым.
В Симферополе задержали злоумышленника, который по указке кураторов выманивал деньги у пожилых граждан. Сумму в 200 тысяч рублей ему удалось заполучить от 87-летнего пенсионера. Мошенник действовал по схеме: сообщил, что родственница стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, поэтому ей требуется юридическая помощь.
«В панике пожилой мужчина передал 200 тысяч рублей на лестничной площадке дома , приехавшему к нему мужчине. Позже дочь потерпевшего, узнав о случившемся, написала заявление в полицию», - сообщили в ведомстве.
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Симферополю выяснили, что ранее судимый мужчина использовался в качестве курьера в мошеннической схеме. Чтобы заработать легкие деньги, он связался с куратором через соцсеть, выполнил задание и перевел средства на указанный счет. Его «зарплата» составила при этом 5 тысяч рублей.
Проверка показала, что он причастен и к другому преступлению. Ранее в Киевском районе Симферополя он обманом выманил у 73-летней женщины 300 тысяч рублей и передал их киберпреступникам.
Против него возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Мужчине грозит срок до пяти лет.
Ранее мы писали, что в Алуште под видом «обряда очищения» у женщины похитили 57 тысяч рублей. Инцидент произошел в июле 2025 года прямо на городской набережной.
В Крыму задержали пособника дистанционных мошенников
Мошенники похитили у симферопольца 2 миллиона рублей по телефону
Автозапуск сердца. Знакомства в Сети закончились для девушек потерей авто
ФСБ в Крыму задержала пособников украинских мошеннических колл-центров
Молодые, да ранние. Как становятся жертвами и участниками преступных схем